RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SD N Lamkunyet
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester
: III/2
Tema : Pekerjaan
Alokasi
Waktu : 6 × 35 menit (2 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar :
Mengenal pecahan
sederhana.
III. Indikator :
1.
Mengenal
pecahan sebagi bagian dari sesuatu yang utuh.
2.
Membaca
dan menulis lambang pecahan.
3.
Menyajikan
nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar dan sebaliknya.
4.
Membilang
dan menuliskan pecahan dalam kata-kata dan dalam lambang.
IV. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat menjelaskan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan.
2.
Siswa
dapat membaca dan menuliskan lambang pecahan.
3.
Siswa
dapat menyajikan nilai pecahan dalam bentuk gambar dan sebaliknya.
4.
Siswa
dapat membilang dan menuliskan pecahan dengan kata-kata dan lambang.
V. Materi Ajar
Pecahan
VI. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, dan tugas
VII. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (3 ×
35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat pengerjaan hitung
pembagian.
Motivasi : Materi ini berguna bagi penjual
makanan.
Kegiatan
Inti
1. Guru menunjukkan tiga batang kayu. Satu
batang dicat dua warna sama besar, satu
batang dicat tiga warna, dan satu batang dicat empat warna yang berbeda tetapi
sama besar.
2. Bertanya
jawab tentang bagian yang dicat. Siswa
menentukan bahwa bagian dari keseluruhan merupakan pecahan.
3. Dengan bimbingan guru, siswa membaca dan
menuliskan lambang pecahan.
4. Siswa menyajikan nilai pecahan dalam
berbagai bentuk gambar dan menentukan nilai pecahan dari gambar yang disajikan
guru.
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang
terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny
Kusumawati, halaman 104.
Penutup
1.
Dengan
bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2.
Guru
memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua (3 × 35
menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat pecahan sebagai
bagian dari keseluruhan.
Motivasi : Materi ini bermanfaat bagi
pedagang sembako.
Kegiatan
Inti
1.
Bertanya
jawab dengan guru, siswa membaca dan menuliskan lambang pecahan.
2.
Guru
menggambarkan nilai pecahan dalam berbagai bentuk gambar, siswa membandingkan
nilai pecahan berdasarkan gambar.
3.
Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 107.
4.
Guru
menggambarkan nilai pecahan dengan menggunakan beberapa garis bilangan, siswa
membandingkan nilai pecahan pada garis bilangan.
5.
Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 110.
Penutup
1.
Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2.
Guru
memberi tugas rumah.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny
Kusumawati, tahun 2006, halaman 100–110
IX. Penilaian
Teknik : Kuis, tes
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis
Contoh instrumen:
1. Sebuah roti dipotong menjadi empat sama
besar.
Setiap
potong roti nilainya . . . .
2. Seperempat ditulis . . . .
3. nilai
pecahannya . . . .
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SD N Lamkunyet
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester
: III/2
Alokasi
Waktu : 3 × 35 menit (1 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar :
Membandingkan pecahan.
III. Indikator :
1.
Membandingkan
nilai dua pecahan dengan gambar.
2.
Membandingkan
nilai dua pecahan dengan garis bilangan.
IV. Tujuan
Pembelajaran
1. Siswa dapat membandingkan nilai dua
pecahan dengan gambar.
2. Siswa dapat membandingkan nilai dua
pecahan dengan garis bilangan.
V. Materi Ajar
Pecahan
VI. Metode Pembelajaran
Tes, unjuk kerja
VII. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang perbandingan
pecahan.
Motivasi : Materi ini sangat berguna salah
satunya bagi pengusaha katering.
Kegiatan
Inti
1.
Guru
menyajikan berbagai gambar, siswa menyebutkan nilai pecahannya.
2.
Beberapa
siswa maju membuat gambar dari nilai pecahan yang disebutkan guru.
3.
Guru
menyajikan beberapa pasang pecahan, siswa menyatakan perbandingan dari pasangan
pecahan.
4.
Guru
menginformasikan cara menyelesaikan soal sederhana mengenai pecahan.
5.
Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 111.
Penutup
1.
Dengan
bimbingan guru, siswa dan guru melakukan refleksi.
2.
Dengan
bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
3.
Guru
memberi tugas rumah.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny
Kusumawati, tahun 2006, halaman 106–111
IX. Penilaian
Teknik : Kuis, tes
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis
Contoh instrumen:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SD N Lamkunyet
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester
: III/2
Alokasi
Waktu : 3 × 35 menit (1 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar :
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pecahan sederhana.
III. Indikator :
Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan pecahan sederhana.
IV. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat menyelesaikan cerita yang berhubungan dengan pecahan sederhana.
2.
Siswa
dapat menyelesaikan cerita yang berhubungan dengan membandingkan pecahan.
V. Materi Ajar
Pecahan
VI. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas, ceramah bervariasi
VII. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat perbandingan pecahan
dengan garis bilangan.
Motivasi : Materi ini bermanfaat bagi
pengusaha katering.
Kegiatan
Inti
1.
Guru
menuliskan beberapa pasang pecahan, siswa membandingkan setiap pasangan pecahan
dengan memberi tanda >, <, atau =.
2.
Diskusi
kelas membahas hasil pekerjaan siswa.
3.
Guru
memberikan informasi tentang penyelesaian soal cerita yang mengandung pecahan
sederhana.
4.
Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 114.
Penutup
1.
Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2.
Dengan
bimbingan guru, siswa dan guru melakukan refleksi.
3.
Guru
memberi tugas rumah.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny
Kusumawati, tahun 2006, halaman 111–114
IX. Penilaian
Teknik : Kuis, tes
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis
Contoh instrumen:
1. Anton membawa beras 21 kilogram.Lia
membawa beras 41 kilogram. Siapa yang membawa lebih berat?
2. Panjang tali Doni 43 meter.Panjang tali
Wati 32 meter.Tali siapa yang lebih pendek?
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SD N Lamkunyet
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester
: III/2
Tema : Kegiatan
Alokasi
Waktu : 9 × 35 menit (3 kali pertemuan)
I Standar Kompetensi :
Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana.
II. Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat dan
unsurnya.
III Indikator :
1.
Menemukan
sifat-sifat bangun datar persegi.
2.
Menggambar
persegi sesuai dengan sifat-sifatnya.
3.
Menemukan
sifat-sifat bangun datar persegi panjang.
4.
Menggambar
bangun datar persegi panjang sesuai dengan sifat-sifatnya.
5.
Menemukan
sifat-sifat bangun datar segitiga.
6.
Menggambar
segitiga sesuai dengan sifat-sifatnya.
7.
Menyebutkan
jenis-jenis segitiga menurut panjang, sisi, dan besar sudutnya.
IV. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat menemukan sifat-sifat bangun datar persegi.
2.
Siswa
dapat menggambar persegi sesuai dengan sifat-sifatnya.
3.
Siswa
dapat menemukan sifat-sifat bangun datar persegi panjang.
4.
Siswa
dapat menggambar persegi panjang sesuai dengan sifat-sifatnya.
5.
Siswa
dapat menemukan sifat-sifat bangun datar segitiga.
6.
Siswa
dapat menggambar segitiga sesuai dengan sifat-sifatnya.
7.
Siswa
dapat menyebutkan jenis-jenis segitiga menurut panjang, sisi, dan besar
sudutnya.
V. Materi Ajar
Bangun Datar Sederhana
VI. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, tugas, dan ceramah bervariasi
VII. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (3 ×
35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Bertanya jawab tentang bentuk buku, papan tulis, eternit, lantai
keramik, dan lain-lain (bangun datar).
Motivasi : Materi ini berguna dalam membuat lapangan olahraga.
Kegiatan
Inti
1.
Guru
menggambar persegi pada papan berpetak, siswa menyebutkan panjang setiap sisi
dalam petak satuan.
2.
Dengan
bimbingan guru, siswa menentukan sifat-sifat dari bangun datar persegi dengan
menggambar dua diagonalnya terlebih dahulu.
3.
Guru
menunjukkan bangun datar persegi panjang dan segitiga, siswa menentukan
sifat-sifatnya bersama kelompok.
4.
Beberapa
siswa menyampaikan hasil kerja kelompok dan kelompok yang lain menanggapi.
5.
Diskusi
kelas untuk menemukan sifat-sifat bangun datar persegi, persegi panjang, dan
segitiga.
Penutup
1.
Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2.
Guru memberi
tugas rumah.
Pertemuan Kedua (3 × 35
menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat sifat-sifat bangun datar persegi, persegi panjang, dan
segitiga.
Motivasi : Materi ini berguna bagi tukang batu atau bangunan.
Kegiatan
Inti
1.
Guru
menunjukkan gambar persegi, siswa menyebutkan sifat-sifatnya.
2.
Siswa
membuat gambar persegi berdasarkan sifat-sifatnya, dengan menggambar kedua
diagonalnya terlebih dahulu.
3.
Bersama
kelompok, siswa menggambar bangun datar persegi.
4.
Beberapa
siswa maju menyampaikan hasil kerja kelompok dan kelompok yang lain menanggapi.
5.
Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 141.
Penutup
1.
Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2.
Guru
memberi tugas rumah.
Pertemuan Ketiga (3 ×
35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Bertanya jawab tentang gambar dan sifat-sifat segitiga.
Motivasi : Materi ini berguna bagi seorang desainer.
Kegiatan
Inti
1.
Bersama
kelompok, siswa menggambar sudut lancip, sudut siku-siku, dan sudut tumpul
kemudian pada ujung sinar garis dihubungkan.
2.
Guru
menginformasikan jenis segitiga menurut besar sudutnya.
3.
Masih
bersama kelompok, siswa menggambar segitiga berdasarkan sifat-sifatnya dengan
ketiga sisi sama panjang, dua sisi sama panjang, dan ketiga sisinya tidak sama.
4.
Guru
menginformasikan jenis segitiga berdasarkan panjang sisinya.
5.
Setelah
memberi nama setiap segitiga yang digambar, beberapa siswa maju menyampaikan
hasil kerja kelompok dan kelompok lain menanggapi.
6.
Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 136–137.
Penutup
1.
Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2.
Siswa
bersama guru melakukan refleksi.
3.
Guru
memberi tugas rumah.
VIII. Alat
dan Sumber Belajar
1.
Buku
Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006
2.
Gambar
bangun datar sederhana
3.
Papan
berpetak
IX. Penilaian
Teknik : Kuis, tes, tugas
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis
Contoh instrumen:
1. a. Apa nama bangun datar di samping?
b. Sebutkan sifat-sifatnya.
2. Gambarkan bangun datar persegi panjang.
3. Sebutkan jenis-jenis segitiga berdasarkan
besar sudutnya.
4. Apa nama bangun datar di samping?
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SD N Lamkunyet
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester
: III/2
Alokasi
Waktu : 8 × 35 menit (3 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana.
II. Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasikan berbagai jenis dan besar sudut.
III. Indikator :
1.
Menjelaskan
sudut sebagai daerah yang dibatasi oleh dua sinar atau garis yang berpotongan.
2.
Mengurutkan
bersar sudut menurut ukurannya.
3.
Menyatakan
dan membuat jenis-jenis sudut lancip, siku-siku, dan tumpul.
4.
Menyatakan
sudut sebagai jarak putar.
IV. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat menjelaskan pengertian sudut.
2.
Siswa
dapat mengurutkan besar sudut menurut ukurannya.
3.
Siswa
dapat menyatakan dan membuat jenis-jenis sudut lancip, siku-siku, dan tumpul.
4.
Siswa
dapat menyatakan sudut sebagai jarak putar.
V. Materi Ajar
Sudut
VI. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, dan tugas
VII. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (3 ×
35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Bertanya jawab tentang sudut rumah, kelas, meja, buku, dan
lain-lain.
Motivasi : Materi ini bermanfaat bagi tukang kayu.
Kegiatan
Inti
1.
Guru
menginformasikan pengertian sudut secara matematis dengan potongan lidi
berserta nama sudut.
2.
Guru
menunjukkan beberapa macam sudut, siswa mengurutkan sudut dari yang terbesar ke
terkecil dan sebaliknya.
3.
Siswa
membandingkan dua sudut yang ditunjukkan guru dengan istilah lebih besar, lebih
kecil, atau sama besar.
4.
Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 120.
Penutup
1.
Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2.
Guru
memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua (3× 35
menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang urutan sudut dan perbandingannya.
Motivasi : Materi ini berguna bagi pengusaha mebelair.
Kegiatan
Inti
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat sudut
siku-siku dari kertas yang dilipat.
2. Guru menginformasikan besar sudut lancip,
siku-siku, dan tumpul.
3. Bersama kelompok, siswa membuat sudut
siku-siku, sudut lancip, dan sudut tumpul dengan melipat kertas kemudian dijiplak
untuk membuat gambarnya.
4. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil
kerja kelompok, kelompok yang lain menanggapi.
5. Dengan bimbingan guru, siswa menentukan
sudut dengan lipatan kertas bebrentuk sudut siku-siku.
6. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat
pada buku sumber Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati,
halaman 123.
Penutup
1.
Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2.
Guru
memberi tugas rumah.
Pertemuan Ketiga (2 ×
35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang jenis-jenis sudut.
Motivasi : Tukang kayu sangat memerlukan materi ini.
Kegiatan
Inti
1.
Dengan
tanya jawab, siswa menyebutkan jenis sudut dari gambar yang ditunjukkan guru.
2.
Guru
menunjukkan waktu pada jam tiruan, siswa menyebutkan jenis sudut yang
terbentuk.
3.
Beberapa
siswa maju memutar pada jarum jam tiruan, siswa yang lain menyebutkan tanda
waktu dan besar sudut (nama sudutnya).
4.
Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 125.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat
rangkuman.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi.
3. Guru memberi tugas rumah.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin
dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman 116–125
2. Kertas dilipat bentuk sudut
3. Gambar berbagai jenis sudut
IX. Penilaian
Teknik : Kuis, tes, unjuk kerja, pertanyaan
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis
Contoh instrumen:
1. Sepasang sinar garis lurus yang bertemu
pangkalnya disebut . . . .
2. Urutan sudut dari yang terbesar pada
gambar berikut adalah . . . .
3. Sudut di samping dinamakan sudut . . . .
4. Dari pukul 12.00 ke pukul 12.15 jarum
panjang berjalan sejauh . . . putaran dan membentuk satu sudut . . . .
5. Jenis sudut yang ditunjukkan pada jam di
samping adalah . . . .
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SD N Lamkunyet
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester
: III/2
Tema : Gejala Alam
Alokasi
Waktu : 8 × 35 menit (3 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
Menghitung keliling, luas persegi dan persegi
panjang serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar :
Menghitung keliling persegi dan persegi panjang.
III. Indikator :
1. Menemukan rumus keliling bangun datar
persegi panjang.
2. Menentukan/menghitung keliling persegi
panjang dengan melibatkan satuan baku.
3. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan
keliling persegi panjang.
4. Menemukan rumus keliling bangun datar
persegi.
5. Menentukan/menghitung keliling persegi
dengan melibatkan satuan baku.
IV. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat menemukan rumus keliling bangun datar persegi panjang.
2.
Siswa
dapat menentukan/menghitung keliling persegi panjang dengan melibatkan satuan
baku.
3.
Siswa
dapat memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling persegi panjang.
4.
Siswa
dapat menemukan rumus keliling bangun datar persegi.
5.
Siswa
dapat menentukan/menghitung keliling persegi dengan melibatkan satuan baku.
V. Materi Ajar
1.
Unsur-Unsur
Bangun Datar Sederhana
2.
Keliling
dan Luas Bangun Datar
VI. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, dan tugas
VII. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (3 ×
35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Bertanya jawab tentang bentuk/nama bangun datar.
Motivasi : Materi ini berguna bagi para kontraktor.
Kegiatan
Inti
1.
Bersama
kelompok, siswa mengukur panjang dan lebar meja dan bangku yang diduduki dan
melaporkan hasilnya.
2.
Guru
menginformasikan tentang keliling bangun persegi panjang dengan mengukur
panjang dan lebar papan tulis.
3.
Siswa
menemukan keliling meja dan bangku yang diduduki dari hasil pengukuran dan
melaporkannya.
4.
Guru
menunjukkan gambar persegi dan persegi panjang lengkap dengan nama sisi,
panjang, dan lebar.
5.
Bersama
teman sebangku, siswa menentukan rumus keliling bangun persegi dan persegi
panjang.
6.
diskusi
kelas untuk menentukan rumus keliling bangun datar persegi dan persegi panjang.
Penutup
1.
Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2.
Guru
memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua (2× 35
menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang rumus keliling persegi dan persegi panjang.
Motivasi : Materi ini berguna jika kita
akan membuat rumah.
Kegiatan
Inti
1. Siswa menentukan rumus keliling persegi
dan persegi panjang dari gambar yang ditunjukkan oleh guru.
2. Guru memberikan ukuran baku pada gambar
yang ditunjukkan kepada siswa, kemudian siswa menentukan kelilingnya.
3. Bersama kelompok, siswa mengerjakan
soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 155.
4. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil
kerja kelompok dan kelompok yang lain menanggapi.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat
rangkuman.
2. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Ketiga (3 ×
35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang mencari keliling persegi dan persegi panjang.
Motivasi : Materi ini juga berguna bagi tukang kayu.
Kegiatan
Inti
1.
Guru
menginformasikan cara menentukan kalimat matematika dari soal cerita tentang
persegi panjang.
2.
Bersama
kelompok, siswa mengerjakan soal cerita dengan menentukan kalimat
matematikanya, yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 56.
3.
Beberapa
siswa maju menyampaikan hasil kerja kelompok dan kelompok yang lain menanggapi.
4.
Diskusi
kelas tentang cara menyelesaikan soal cerita tentang persegi panjang.
Penutup
1.
Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2.
Siswa
bersama guru melakukan refleksi.
3.
Guru
memberi tugas rumah.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1.
Buku
Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman
153–159
2.
Papan
berpetak
IX. Penilaian
Teknik : Kuis, tes, tugas
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis
Contoh instrumen:
1. Keliling bangun di samping . . . satuan.
2. Keliling persegi panjang di samping . . .
cm.
3. Rumus keliling persegi adalah K = . . . .
4. Panjang rusuk persegi 5 cm. Kelilingnya .
. . cm.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SD N Lamkunyet
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester
: III/2
Alokasi
Waktu : 12 × 35 menit (4 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
Menghitung keliling, luas persegi dan persegi
panjang serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar :
Menyelesaikan luas persegi dan persegi panjang.
III. Indikator :
1.
Menjelaskan
luas sebagai daerah dari bidang datar.
2.
Menaksir
luas daerah beberapa bangun datar dengan menghitung petak satuan.
3.
Menemukan
rumus luas bangun persegi panjang.
4.
Menghitung
luas persegi panjang dengan melibatkan satuan baku.
5.
Menemukan
rumus luas bangun persegi.
6.
Menghitung
luas bangun persegi dengan melibatkan satuan baku.
IV. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat menjelaskan luas sebagai daerah dari bidang datar.
2.
Siswa
dapat menaksir luas daerah beberapa bangun datar dengan menghitung petak
satuan.
3.
Siswa
dapat menemukan rumus luas bangun persegi panjang.
4.
Siswa
dapat menghitung luas persegi panjang dengan melibatkan satuan baku.
5.
Siswa
dapat menemukan rumus luas bangun persegi.
6.
Siswa
dapat menghitung luas bangun persegi dengan melibatkan satuan baku.
V. Materi Ajar
Keliling dan Luas Bangun Datar Sederhana
VI. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, tugas, dan ceramah bervariasi
VII. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (3 ×
35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang keliling bangun datar.
Motivasi : Materi ini berguna pada waktu kita membuat rumah.
Kegiatan
Inti
1.
Dengan
menunjukkan gambar bidang datar pada papan berpetak, guru menginformasikan
tentang luas dari bidang datar.
2.
Guru
menunjukkan gambar persegi dan persegi panjang pada papan berpetak, siswa
menentukan luas bangun dengan menghitung petak satuan.
3.
Siswa
menaksir luas bidang datar, seperti soal-soal latihan yang terdapat pada buku
sumber Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman
150–151.
4.
Diskusi
kelas untuk membahas hasil pekerjaan siswa.
Penutup
1.
Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2.
Guru
memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua (3 × 35
menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang luas bangun datar/bidang datar.
Motivasi : Materi ini bermanfaat pada saat kita memasang keramik.
Kegiatan
Inti
1. Guru menunjukkan gambar persegi dan
persegi panjang pada papan berpetak, siswa menentukan luas bangun dengan
menghitung petak satuan, diawali banyak petak pada sisi, panjang, dan lebar.
2. Guru menunjukkan gambar persegi dengan
sisi ditandai s dan gambar persegi panjang dengan panjang p dan
lebar l.
3. Siswa menentukan rumus luas persegi dan
persegi panjang dengan bimbingan guru.
4. Diskusi kelas untuk menuliskan rumus luas
persegi dan persegi panjang.
Penutup
1.
Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2.
Guru
memberi tugas rumah.
Pertemuan Ketiga (3 ×
35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang rumus persegi panjang.
Motivasi : Dalam membuat rumah kita sangat perlu materi ini.
Kegiatan
Inti
1.
Guru
menunjukkan gambar persegi panjang dengan papan berpetak, siswa menentukan
luasnya dengan mengalikan banyak petak satuan pada lajur dan pada kolom.
2.
Guru
menunjukkan gambar persegi panjang dengan disertai satuan baku, siswa
menentukan luas bangun tersebut.
3.
Diskusi
kelas membahas hasil pekerjaan siswa.
4.
Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 158.
Penutup
1.
Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2.
Guru
memberi tugas rumah.
Pertemuan Keempat (3 ×
35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang rumus luas persegi.
Motivasi : Dalam memasang lantai keramik kita perlu materi ini.
Kegiatan Inti
1.
Bertanya
jawab tentang cara menentukan luas persegi panjang.
2.
Guru
menunjukkan gambar persegi dengan disertai satuan baku pada sisinya, siswa
menentukan luasnya.
3.
Diskusi
kelas membahas hasil pekerjaan siswa.
4.
Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 160.
Penutup
1.
Dengan
bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2.
Guru
memberi tugas rumah.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1.
Buku
Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman
150–160
2.
Kertas
berpetak
3.
Papan
berpaku
IX. Penilaian
Teknik : Kuis, tes, unjuk kerja
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis
Contoh instrumen:
1. Luas = . . . petak satuan.
2. Luas daun kira-kira = . . . petak satuan.
3. Luas = . . . cm2.
4. Luas = . . . dm2.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SD N Lamkunyet
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester
: III/2
Alokasi
Waktu : 5 × 35 menit (2 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
Menghitung keliling, luas persegi dan persegi
panjang serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar :
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
keliling, luas persegi dan persegi panjang.
III. Indikator :
1. Membandingkan luas berbagai bangun persegi
dan persegi panjang.
2. Mengurutkan luas berbagai bangun persegi
dan persegi panjang.
3. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan
keliling dan luas persegi dan persegi panjang.
IV. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat membandingkan luas berbagai bangun persegi dan persegi panjang.
2.
Siswa
dapat mengurutkan luas berbagai bangun persegi dan persegi panjang.
3.
Siswa
dapat memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling dan luas persegi dan
persegi panjang.
V. Materi Ajar
Keliling dan Luas Bangun Datar Sederhana
VI. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, dan tugas
VII. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (3 ×
35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat luas persegi dan persegi panjang.
Motivasi : Materi ini berguna bagi investor perumahan.
Kegiatan
Inti
1.
Bersama
kelompok, siswa menentukan luas beberapa bangun datar persegi dan persegi
panjang yang ditunjukkan oleh guru.
2.
Beberapa
siswa maju untuk menyampaikan hasil kerja kelompok dan kelompok yang lain
menanggapi.
3.
Dengan
bimbingan guru, siswa membandingkan dan mengurutkan bangun dari yang terluas
atau sebaliknya.
4.
Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 161.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum
hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua (4 × 35
menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat luas dan keliling persegi dan persegi panjang.
Motivasi : Materi ini juga berguna bagi pengusaha mebelair.
Kegiatan
Inti
1.
Guru
menginformasikan tentang cara menentukan kalimat matematika dari soal cerita
yang mengandung keliling dan luas persegi dan persegi panjang.
2.
Bersama
teman sebangku, siswa mengerjakan soal cerita yang dituliskan guru.
3.
Siswa
maju menyampaikan hasil kerja kelompok dan siswa yang lain menanggapi
dilanjutkan diskusi kelas.
4.
Siswa
mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 161.
Penutup
1.
Dengan
bantuan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2.
Siswa
dan guru melakukan refleksi.
3.
Guru
memberi tugas rumah.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1.
Buku
Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman
160–167
2.
Papan
berpetak
3.
Gambar
berbagai bidang datar
4.
Gambar
berbagai bangun datar
IX. Penilaian
Teknik : Kuis, tes, dan tugas
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis
terima kasih pak, tulisan ini sangat membantu untuk referensi.
BalasHapusSama-sama, semoga bermanfaat,
BalasHapusWEB NYA KEREEN BROWW CEK PTK NYA DI MANA
BalasHapusMaaf gan, untuk sementara belum saya ungguh mengenai PTK. trmksih
BalasHapusIjin download
BalasHapus